Gods of Metal

Gods-Of-Metal-2016

Il Gods of Metal è il più grande festival musicale dedicato al genere  Metal e organizzato in Italia dal 1997. Come annunciato sul sito ufficiale (http://godsofmetal.it/) nel 2016, anche se ancora non sono state ufficializzate le bands che parteciperanno, pare che il GOM si svolgerà nelle date: 2 e 3 giugno. Già si vociferano diversi nomi tra i big del Metal.

Mentre attendiamo nuove notizie ricordiamo tutte edizioni passate con rispettivi Headliners:

 

Edizione 1997 (Palavobis, Milano)

Sabato 7 giugno
Manowar
Angra
Rage
Grave Digger
Moonspell
Time Machine
Eldritch

 

 

Edizione 1998 (Forum Open Air Arena, Milano)

Sabato 6 giugno
Black Sabbath
Pantera
Stratovarius
Helloween
Gamma Ray
Blind Guardian
Death SS
Iced Earth
Coal Chamber
Labyrinth

 

 

Edizione 1999 (Forum Open Air Arena, Milano)

Sabato 5 giugno Domenica 6 giugno
Metallica
Stratovarius
Death (annullato)
Mercyful Fate
Biohazard
Overkill
Monster Magnet
Space Age Playboys
Lacuna Coil
Cappanera
Manowar
Motörhead
W.A.S.P.
Angra
HammerFall
Iron Savior
Labyrinth
Nevermore
Time Machine
Skyclad
Avalon
Headstone Epitaph

 

Edizione 2000 (Stadio Brianteo, Monza)[modifica | modifica wikitesto]

Sabato 10 giugno Domenica 11 giugno
Iron Maiden
Demons and Wizards
Dark Tranquillity
Sentenced
Edguy
Domine
Dirty Deeds
Khali
Theatres des Vampires
Slayer
Slipknot
Methods of Mayhem
Testament
In Flames
The Kovenant
Death SS
Necrodeath
Magazzini della Comunicazione

 

 

Edizione 2001 (Palavobis, Milano)

Sabato 9 giugno
Judas Priest
Megadeth
Savatage
Motörhead
Gamma Ray
Cradle of Filth
Rhapsody
W.A.S.P.
Nevermore
Kamelot
Wine Spirit
Eldritch
Benediction
Beholder
Sungift
Secret Sphere
Centvrion
Sigma

 

 

 

Edizione 2002 (Stadio Brianteo, Monza)

Sabato 8 giugno Domenica 9 giugno
Slayer
Rammstein (annullato[1])
Halford
Kreator
Sodom
My Dying Bride
SOiL
Ill Niño
Anti-Product
Mushroomhead
NODE
Manowar
Blind Guardian
Running Wild
Shaman
Symphony X
Virgin Steele
Domine
Doro
Metalium
Blaze
Time Machine

 

Edizione 2003 (Palavobis, Milano)

Domenica 8 giugno
Whitesnake
Queensrÿche
Motörhead
Saxon
Destruction
Grave Digger
Angra
Pain of Salvation
Vision Divine
Thoten
Mantra
DGM
Madhouse

 

Edizione 2004 (Arena Parco Nord, Bologna)

Sabato 5 giugno Domenica 6 giugno
Judas Priest
Stratovarius (annullato[2])
UFO (annullato[2])
Nevermore
Symphony X
Anathema
Rage
Domine
Into Eternity
Dark Lunacy
Alice Cooper
Testament
Motörhead
Twisted Sister
W.A.S.P.
Stratovarius
Quireboys
Sodom
Naglfar
Stormlord
Dragonforce

 

Edizione 2005 (Arena Parco Nord, Bologna)

Sabato 11 giugno Domenica 12 giugno
Iron Maiden
Slayer
Lacuna Coil
Obituary
Strapping Young Lad
DragonForce
Mastodon
Mudvayne
Evergrey
Mötley Crüe
Megadeth
Anthrax
Accept
Yngwie Malmsteen
Black Label Society
Hammerfall
Extrema
Exilia

 

Edizione 2006 (Idroscalo, Milano)

Giovedì 1º giugno Venerdì 2 giugno Sabato 3 giugno Domenica 4 giugno
Venom
Dimmu Borgir (annullato)
Opeth
Down
Testament
Nevermore
Satyricon
Sodom
Caliban
Amorphis
Cappanera
Strana Officina
Fire Trails
Extrema
Vision Divine
Necrodeath
Domine
Novembre
Stormlord
Infernal Poetry
White Skull
Mellowtoy
Boom
Perfect Picture
Whitesnake
Def Leppard
Motörhead
Helloween
Stratovarius
Gamma Ray
Angra
Edguy
Sonata Arctica
Crucified Barbara
Guns N’ Roses
Korn
Deftones
Alice in Chains
Stone Sour
Soulfly
Bloodsimple
DragonForce
Hellfueled
Benedictum
10 Years

I Dimmu Borgir si sarebbero dovuti esibire come co-headliner con i Venom, tuttavia a causa di motivi di salute questo non è stato possibile.

 

Edizione 2007 (Idroscalo, Milano)

Sabato 2 giugno Domenica 3 giugno Sabato 30 giugno
Mötley Crüe
Velvet Revolver
Scorpions
Thin Lizzy
White Lion
Tigertailz
Eldritch
PlanetHard
Heaven & Hell
Dream Theater
Blind Guardian
Dimmu Borgir
Dark Tranquillity
Symphony X
Anathema
DGM
Sinestesia
Ozzy Osbourne
Korn
Megadeth
Black Label Society
Type O Negative
Sadist
Deathstars
Slowmotion Apocalypse
Outsider

Nell’edizione 2007 è stato allestito anche un secondo palco su cui si sono esibiti le band scelte dal pubblico attraverso un concorso su MySpace.

Gli Anathema furono chiamati a sostituire i Porcupine Tree, una delle prime band confermate di quest’edizione.

 

Edizione 2008 (Arena Parco Nord, Bologna)

Venerdì 27 giugno Sabato 28 giugno Domenica 29 giugno
Iron Maiden
Avenged Sevenfold
Rose Tattoo
Apocalyptica
Airbourne
Lauren Harris
Black Tide
Kingcrow
Slayer
Carcass
Meshuggah
Testament
At the Gates
The Dillinger Escape Plan
Between the Buried and Me
Stormlord
Brain Dead
Oltrezona
Judas Priest
Iced Earth
Yngwie Malmsteen
Morbid Angel
Obituary
Enslaved
Fratello Metallo
Infernal Poetry
Nightmare
The Sorrow

 

Edizione 2009 (Stadio Brianteo, Monza)

Sabato 27 giugno Domenica 28 giugno
L Stage R Stage (Cruefest Stage) L Stage R Stage
Heaven & Hell
Queensrÿche
Edguy
Epica
Voivod
Extrema
Mötley Crüe
Tesla
Lita Ford
Marty Friedman
Backyard Babies
Lauren Harris
The Rocker
Dream Theater
Blind Guardian
Tarja Turunen
Saxon (annullato[3])
Cynic
The Black Dahlia Murder
Slipknot
Carcass
Down
Mastodon
Napalm Death
Static-X

 

 

Edizione 2010 (Parco della Certosa Reale, Collegno)

Stage 1

Sabato 26 giugno Domenica 27 giugno
Killswitch Engage
Fear Factory
DevilDriver
As I Lay Dying
Atreyu
Job for a Cowboy
Unearth
36 Crazyfists
Lordi
Amon Amarth
Raven
Exodus
Behemoth
Orphaned Land
Sadist
Ex Deo
Motörhead
Bullet for My Valentine
Cannibal Corpse
U.D.O.
Saxon
Devin Townsend Project
Labyrinth
Sabaton

 

Stage 2

Venerdì 25 giugno Sabato 26 giugno Domenica 27 giugno
Amphitrium
Dragonia
Death Army
Nashwuah
Subhuman
Kaledon
Soulfly
Van Canto
Anvil

 

Edizione 2011 (Arena Fiera, Rho)

Mercoledì 22 giugno
Judas Priest
Whitesnake
Europe
Mr. Big
Cradle of Filth
Epica
Duff McKagan’s Loaded
Cavalera Conspiracy
Baptized in Blood

 

Edizione 2012 (Arena Fiera, Rho)  

Giovedì 21 giugno Venerdì 22 giugno Sabato 23 giugno Domenica 24 giugno
Manowar
Children of Bodom
Amon Amarth
Unisonic
Cannibal Corpse
HolyHell
Adrenaline Mob
Arthemis
Clairvoyants
Guns N’ Roses
Within Temptation
Sebastian Bach
Killswitch Engage
Black Stone Cherry
Rival Sons
Soulfly
Ugly Kid Joe
AxeWound
Cancer Bats
Mötley Crüe
Slash feat. Myles Kennedy and The Conspirators
The Darkness
Gotthard
Hardcore Superstar
Black Veil Brides[4]
Lizzy Borden
PlanetHard
Ozzy & Friends[5]
Opeth
Black Label Society
Lamb of God
Trivium
DevilDriver
August Burns Red
Kobra and the Lotus
I Killed the Prom Queen

 

Le edizioni 2013, 2014 e 2015 non si sono svolte.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...